• 15 ноября 2018, четверг
  • Москва, Козицкий переулок, 5 (Зеркальный зал ГИИ)

Концерт «Сюита зеркал». Николай Каретников

1995 дней назад
15 ноября 2018, начало в 19:30
Козицкий переулок, 5 (Зеркальный зал ГИИ)

15 ноября 2018 в Зеркальном зале Государственного института искусствознания состоится уникальный концерт камерной музыки Николая Каретникова (1930–1994), который будет сопровождаться лекцией и выставкой, посвященной композитору. Концерт проходит в рамках цикла концертов-лекций ГИИ и Музея AZ (Музея Анатолия Зверева) «Сюита зеркал. Музыка отечественного послевоенного авангарда».

Пять пьес для ф-но, написанных в школе (1944–1947)
Три детских романса для взрослых
для голоса и фортепиано (1956)
Соната для скрипки и фортепиано (1961)
Kleinenachtmusik для флейты, кларнета, скрипки и виолончели (1969)
Две пьесы для фортепиано (1978)
Фортепианный квинтет (1990)

ИСПОЛНИТЕЛИ
СОЛИСТЫ АНСАМБЛЯ «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»:

Екатерина Кичигина, сопрано
Мона Хаба, фортепиано
Станислав Малышев, скрипка
Инна Зильберман, скрипка
Анна Бурчик, альт
Марина Рубинштейн, флейта
Никита Агафонов, кларнет
Ольга Калинова, виолончель

Концерт ведет музыковед, доктор искусствоведения, профессор Ростовской государственной консерватории Александр Селицкий.

_________________

НИКОЛАЙ КАРЕТНИКОВ (1930–1994) практически одновременно с Андреем Волконским открыл для себя новые способы сочинения музыки — для него это была классическая двенадцатитоновая техника Арнольда Шенберга, верность которой он сохранил до конца своей жизни и на основе которой выработал свой стиль. Самобытный продолжатель традиций православной духовной музыки и одновременно, в течение 37 лет, убеждённый приверженец «классической» серийной додекафонии, он не отказывался от тональности и других техник там, где они были оправданы замыслом, и интегрировал додекафонию с иными формами музыкального письма. Ему удалось перешагнуть через экспериментальность языка нововенцев, органично сочетая принцип серийности с отечественной симфонической традицией.

Судьба Каретникова — одна из самых драматичных в истории отечественного послевоенного музыкального авангарда. Испытав духовное перерождение, он сознательно отказался от статуса признанного и исполняемого советского композитора. Его внутренний выбор стал его творческой судьбой. Не желая идти на компромиссы ни в какой форме, он почти не был известен при жизни как автор произведений академических жанров. Инструментальные сочинения, оперы и духовные песнопения он писал практически «в стол», а его имя ассоциировалось в первую очередь с многочисленными прикладными работами — для театра и, особенно, для кино. Среди широко известных ― «Скверный анекдот» (1965), «Бег» (1970) режиссёров А.Алова и В.Наумова, «Прощай, шпана замоскворецкая…» А.Панкратова (1987), «Десять дней, которые потрясли мир» (1965, Театр на Таганке) Ю.Любимова, «Заговор Фиеско в Генуе» (1977, Малый театр) Л.Хейфица, «Тевье-молочник» (1985, Центральное ТВ) С.Евлахишвили и многие другие. Музыка Каретникова исполняется чрезвычайно редко, слушатели цикла концертов Музея AZ (Музея Антолия Зверева) и ГИИ «Сюита зеркал. Музыка отечественного послевоенного авангарда» имеют уникальную возможность услышать ее впервые за много лет.

Специально к концерту откроется небольшая художественно-биографическая выставка, подготовленная Музеем AZ, посвященная Николая Каретникову. Мир композитора будет впервые представлен не музыкальными средствами. В камерной экспозиции зрители увидят картины любимых друзей композитора художников-шестидестяников из личного собрания Наталии Опалевой и коллекции Николая Каретникова и фотографии, запечатлевшие «его время».

Билеты: clck.ru/EZm9Y