• 27 сентября 2018, четверг
  • Москва, Государственный институт искусствознания Козицкий переулок, дом 5, Москва, 125009

«Сюита Зеркал». Андрей Волконский

2041 день назад
27 сентября 2018 c 19:30 до 21:30

Концерт и лекция, посвященные творчеству советского композитора-нонконформиста и потомка великого княжеского рода Андрея Волконского пройдет 27 сентября в ГИИ при поддержке Музея AZ. Авангардист и клавесинист, он создал ансамбль «Мадригал», исполнявший старинную музыку и написал саундтреки к известным советским кинофильмам «Марья-искусница», «Приключения Кроша», «Три плюс два», «Мертвый сезон».

Музей AZ и Государственный институт искусствознания представляют серию концертов «Сюита зеркал», посвящённую советским неофициальным композиторам послевоенного времени.

Второй концерт программы посвящен музыке А. Волконского.  Композитор принадлежал к древнейшему роду русских князей, ведущих свое происхождение от Рюриковичей. Его творчество положило начало послевоенному музыкальному авангарду. Он не только первым в СССР создал произведения в новых композиторских техниках, но пропагандировал музыку доклассических времен – как руководитель и солист основанного им ансамбля старинной музыки «Мадригал».

Программа концерта:

• Сюита зеркал для голоса и инструментального ансамбля на тексты Ф.Г.Лорки (1960)
  • Was noch lebt для голоса и струнного трио на стихи И.Бобровского (1989)
  • Фортепианный квинтет (1954)
  • Musica stricta для фортепиано (1956)

Исполнители: солисты ансамбля «Студия новой музыки»:

• Екатерина Кичигина, сопрано
  • Марина Рубинштейн, флейта
  • Станислав Малышев, скрипка
  • Екатерина Фомицкая, скрипка
  • Екатерина Маркова, альт
  • Ольга Галочкина, виолончель
  • Андрей Никитин, ударные
  • Алексей Потапов, гитара
  • Мона Хаба, фортепиано

Лекцию перед концертом прочтет Светлана Ильинична Савенко, доктор искусствознания, профессор и сотрудник ГИИ. Концерты-лекции пройдут в Зеркальном зале ГИИ в Козицком переулке.