• 21 июня 2018, четверг

Музыкальный лекторий СЮИТА ЗЕРКАЛ

21 июня 2018 c 19:30 до 21:30
Козицкий переулок, дом 5

Музей AZ и Государственный институт искусствознания представляют цикл концертов-лекций, посвященных крупнейшим фигурам послевоенного музыкального авангарда – Андрею Волконскому, Софии Губайдулиной, Николаю Каретникову, Арво Пярту и Альфреду Шнитке.

В музыкальном лектории прозвучит камерная музыка композиторов-нонконформистов шестидесятников, создателей новых стилей и техник, которые всю свою творческую жизнь преодолевали постоянное сопротивление советской музыкальной рутины.

Исполнители — ансамбль солистов СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ. Ансамбль основан в 1993 году в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре ансамбля камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков, начиная от раннего русского авангарда и западного модернизма, до сочинений, написанных в последние годы. СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ активно концертирует в России и за рубежом – концерты ансамбля проходили на таких известных площадках как Большой Зал Московской консерватории, Санкт-Петербургская Филармония, Берлинская филармония, Konzerthaus (Берлин), Cite de la Musique (Париж), Театр Малибран (Венеция), а также во многих других крупнейших залах мира.

Музыкальный лекторий организован в рамках совместной научно-исследовательской программы Государственного института искусствознания и Музея AZ (Музея Анатолия Зверева) «СОВЕТСКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1950-1980-Х ГОДОВ».

21 июня 2018 года состоится первый концерт цикла, посвященный Альфреду Шнитке. Альфред Шнитке — всемирно известный советский композитор-авангардист второй половины ХХ века. Его музыкальный гений, игра с чужими стилями, невероятная сила экспрессии, близкая к Чайковскому и Шостаковичу, смелые, часто шокирующие, находки в области "совмещения несовместимого", укорененность не только в русской, но и европейской культуре, обеспечили ему место в истории мировой музыкальной культуры ХХ века.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:

A Paganini для скрипки соло (1982)

Вариации на один аккорд для фортепиано (1966)

Сюита в старинном стиле для флейты и фортепиано (1972)

Импровизация для виолончели (1993)

Густав Малер. Фортепианный квартет (1876-78)

Альфред Шнитке. Набросок ко II части Фортепианного квартет Г.Малера (1988)

ИСПОЛНИТЕЛИ — солисты ансамбля «Студия новой музыки»:

Марина Рубинштейн, флейта

Мона Хаба, фортепиано

Станислав Малышев, скрипка

Екатерина Маркова, альт

Ольга Галочкина, виолончель

Стоимость билетов: 500 и 250 рублей.

Вы можете приобрести билеты в Музее AZ заранее или в день мероприятия с 18:00 в Институте искусствознания.

Начало концерта в 19.30

Зеркальный зал Государственного института искусствознания

Приобрести билеты вы сможете в день мероприятия в Государственном институте искусствознания.

Адрес: Козицкий переулок, дом 5