• 2 ноября 2017, четверг

Рисуйте, как Малевич! Русский авангард и Зверев

2 ноября 2017 c 20:00 до 21:30

Цикл вечеров AZ АРТ+ в Музее Анатолия Зверева. Уникальный цикл супрематических работ Зверева 1950-х годов из коллекции Костаки (ныне — в Музее AZ) — его истоки и особенности.

2 ноября состоится завершающий вечер цикла AZ АРТ+ в рамках выставки «ИГРА» — «Рисуйте, как Малевич! Русский авангард и Зверев».

Об искусстве первого русского авангарда, преемственности и новаторстве художественных течений второй половины ХХ века расскажет искусствовед, ведущий специалист по истории русского авангарда Андрей Сарабьянов.

Как рождалась русская абстракция в начале и в середине ХХ века? Что объединяет нон-конформистов с первым русским авангардом? В чем особенность супрематических композиций Анатолия Зверева? И как ХХI век воспринимает авангардное наследие прошлого столетия?

Выставочный проект «ИГРА», объединяющий имена Анатолия Зверева, Владимира Немухина, Дмитрия Краснопевцева и современного художника Платона Инфанте, станет пространством живого диалога Андрея Сарабьянова и редактора Издательского проекта Музея AZ Сергея Соловьева о русском искусстве.

Лекцию-дискуссию сопровождает струнный  квартет - солисты Симфонического оркестра Государственного Академического Большого театра России, лауреаты международных конкурсов: Александр Майборода (1-я скрипка), Игорь Цинман (2-я скрипка), Михаил Ковальков (альт), Петр Кондрашин (виолончель).

В программе — струнные квартеты Дмитрия Шостаковича, Николая Мясковского, Николая Рославца, Александра Мосолова.

Сбор гостей в 19:30.
Начало в 20:00.
Стоимость билета 500 рублей.
Забронировать билет можно по телефону +7 (495) 730 55 26 (количество место ограничено).