• 22 марта 2019, пятница
  • Москва, Козицкий переулок, д.5

«МУЗЫКА ШЕСТИДЕСЯТЫХ: 60 ЛЕТ СПУСТЯ»

22 марта 2019 c 0:00 до 0:00
Козицкий переулок, д.5

Открытая дискуссия с участием музыковедов, композиторов, исполнителей и деятелей культуры разных поколений.

Дискуссия проходит в рамках научно-исследовательской программы «Советское неофициальное искусство 1950-1980-х годов» Музея AZ и ГИИ и организована при поддержке портала Stravinsky.Online.
______________________

Большой разговор «МУЗЫКА ШЕСТИДЕСЯТЫХ: 60 ЛЕТ СПУСТЯ» будет построен по принципу диалога поколений; цель дискуссии – впервые осмыслить музыку этой эпохи в широком культурном контексте и сформулировать её значение для современной музыкальной и арт-сцены.

В ходе круглого стола выступят авторитетные исследователи музыкальной культуры 1960-х годов (в том числе специально из Германии приедет известный музыковед Татьяна Фрумкис), деятели культуры, композиторы разных поколений, молодые музыканты, которые в своих исполнительских и кураторских проектах обращаются к опусам этой эпохи.

Музыка композиторов-шестидесятников – по-прежнему во многом terra incognita: она попала в исторический зазор между «советской классикой» и «актуальной современностью». Между тем, она является важным связующим звеном между прерванными опытами нового революционного искусства России 1910-20-х гг., поисками послевоенного западного авангарда и сегодняшними экспериментами молодых композиторов.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА:

1. МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ О ФЕНОМЕНЕ "КОМПОЗИТОРОВ-ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ" В СРАВНЕНИИ С ПОЭТАМИ, ХУДОЖНИКАМИ ИЛИ РЕЖИССЁРАМИ ТОГО ВРЕМЕНИ?
- Татьяна Фрумкис, музыковед (Берлин)
- Ольга Седакова, поэт и филолог

2. ЕСТЬ ЛИ ПЛЮСЫ В ОПЫТЕ АВТОНОМНОГО РАЗВИТИЯ АВАНГАРДНОЙ МУЗЫКИ "В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ СТРАНЕ"?
- Фёдор Софронов, композитор и музыковед
- Кирилл Широков, композитор, сооснователь ансамбля DianaPlaysPerception

3. КАКОВА РЕЦЕПЦИЯ МУЗЫКИ ПОКОЛЕНИЯ 1960-70-Х В СЕГОДНЯШНЕМ ОБЩЕСТВЕ? ПОЧЕМУ ОНА ВНОВЬ ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС МОЛОДЫХ МУЗЫКАНТОВ?
- Ольга Бочихина, композитор
- Алина Петрова, альтистка, сооснователь ансамбля Kymatic

ДИСКУССАНТЫ:
- Светлана Савенко, музыковед, со-куратор концертной программы проекта "Советское неофициальное искусство 1950-1980-х годов";
- Константин Дудаков-Кашуро, культуролог.

МОДЕРАТОР:
- Владислав Тарнопольский, музыковед, шеф-редактор Stravinsky.online.

Общая продолжительность дискуссия – 4 часа с перерывом на кофе-брейк/ланч.