• 21 марта 2019, четверг

21 марта / Вадим Космачев в Музее AZ

21 марта 2019 c 19:30 до 21:00

Музей AZ приглашает на встречу с легендарным скульптором Вадимом Космачевым.

С 19 марта в Музее AZначинает работу новая выставка – «ПТИЦА-ТРОЙКА И ЕЕ ПАССАЖИРЫ», которая объединяет графические произведения Анатолия Зверева, офорты Марка Шагала и скульптурный объект одного из ведущих мастеров современности Вадима Космачева. Та самая «птица-тройка», о которой писал Гоголь, воплощена в новом объекте, созданном специально для Музея AZ.

Творческие поиски столь разных художников ХХ века сходятся в одной точке – в какой- то момент источником их вдохновения оказались «Мертвые души» Николая Гоголя. Каждый из них ощутил потребность окунуться в безграничный мир гоголевской поэмы и увидеть в ней образы, созвучные их стилю и времени.

Вадим Иванович Космачев (р. 1938) – скульптор, график и живописец, один из лидеров советского неофициального искусства. На рубеже 1960—1970-х Космачев стал одним из главных представителей модернизма в советской монументальной пластике.

Сегодня его творчество в равной степени принадлежит культуре трех стран — России, Германии и Австрии, куда он переехал в 1979 году. Творческий путь Вадима Космачёва – это движение от жестких форм индустриального модернизма к пониманию скульптуры как «живой» органической формы, способной меняться в зависимости от множества факторов: смены климата, источника энергии, зрительских реакций.

Прошедшим летом Государственная Третьяковская галерея представила ретроспективную персональную выставку «ВАДИМ КОСМАЧЕВ. ДЫХАНИЕ СКУЛЬПТУРЫ».

21 марта гости Музея AZ увидят выставку «ПТИЦА-ТРОЙКА И ЕЕ ПАССАЖИРЫ», услышат скульптора Вадима Космачева, который расскажет о личном творческом методе и особенностях работы в России и Австрии, а также смогут задать свои вопросы мастеру.

Вход на мероприятие – бесплатный, но строго по регистрации.

Сбор гостей с 19:00