• 30 сентября 2017, суббота

ЕКАТЕРИНА БИРЮКОВА. «СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРОТЯНЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ КОНЦЕРТА?»

30 сентября 2017 c 15:10 до 16:30

30 сентября, в субботу, впервые и всего один раз в году редакторы портала COLTA.RU соберутся в московском Музее Анатолия Зверева (Музее AZ) для того, чтобы провести уникальный однодневный лекционный марафон — «НОВАЯ НАДЕЖДА. КУЛЬТУРА ПОСЛЕ 17-ГО».

Третья лекция марафона - «СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРОТЯНЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ КОНЦЕРТА?»

Начало строго в 19.00, увертюра, концерт для скрипки или фортепиано с оркестром, антракт, шампанское, после антракта симфония, между частями не хлопать, телефоны отключить, сидеть завороженно, музыкантам и публике соблюдать освященный традицией дресс-код. Вопрос о том, умрет ли этот ритуал или нет, можно обсуждать с той же безысходной  полемичностью, что и вопрос «умрет ли книга». Но ведь правда, что-то сдвинулось. С одной стороны напирает барокко со своими законами, с другой – молодые композиторы, для которых законы вообще не писаны, консерваторские музыканты прикидываются рейверами, дирижеры примеривают антураж рок-звезды. Что еще? И как к этому относиться? Обсуждаем с редактором раздела «Академическая музыка» портала COLTA.RU Екатериной Бирюковой.

Чего приходится ждать от культуры в столетний юбилей революционного 17-го? На что стоит надеяться? С чем пришло время попрощаться? Куда подевалась реальность? Дышит ли на ладан академическая музыка? Почему COLTA не пишет о новом романе Пелевина? Почему художники уходят из арт-процесса? Чем кончится история с «Матильдой»? Эксперты COLTA.RU ждут вопросов аудитории: скорее всего, у них найдутся ответы.

СOLTA.RU — единственный экспертный сайт о культуре, который уже пять лет живет исключительно благодаря помощи своих читателей. В отличие от многих изданий, все материалы COLTA всегда находятся в бесплатном доступе. Лекционный марафон «НОВАЯ НАДЕЖДА. КУЛЬТУРА ПОСЛЕ 17‑ГО» — не только хороший повод встретиться лично с создателями сайта, но и важная часть его краудфандинговой кампании. Количество мест в залах музея ограничено, и каждый купленный билет или абонемент, дающий право прослушать все лекции с начала и до конца, это — вклад в новый сезон работы COLTA.RU.

Билеты на лекции вы можете оплатить в Музее AZ в день мероприятия.

Стоимость билета на одну лекцию — 500 рублей. Абонемент на весь день — 2000 рублей.

Темы лекций марафона:

12:00 Денис Бояринов. «После баттла: Что изменилось в 2017м?»

13:20 Глеб Морев. «Какая литература нам не нужна?»

14:40 – 15:10 Кофе-брейк

15:10 Екатерина Бирюкова. «Сколько еще протянет традиционный концерт?»

16:30 Сергей Новиков. «Назад, к фотографии!»

17:50 – 18:20 Кофе-брейк

18:20 Сергей Гуськов «Дикие и неуживчивые: долой искусство!»

19:40 Василий Корецкий. «Новый формализм. Куда подевалась реальность?»

Лекционный марафон пройдет в пространстве Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и выставки «ИГРА». Слушатели марафона увидят работы выдающихся художников – представителей неофициального русского искусства второй половины ХХ века Анатолия Зверева, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина и мультимедийные объекты современного автора Платона Инфанте.