Ночь музеев в Музее AZ

Музей AZ приглашает посетить выставку «Лики / Лица / Морды» бесплатно. Вы увидите портреты и автопортреты художников-шестидесятников, мультимедиа-инсталляции современного автора Платона Инфанте и сможете воспользоваться аудиогидом по выставке. Бесплатное посещение доступно по сеансам и регистрации.

Искусство и культура 6+

На выставке «Лики / Лица / Морды» экспонируется более 70 работ художников-шестидесятников и современных авторов: А.Зверева, Д.Плавинского, В.Яковлева, В.Янкилевского, О.Целкова, М.Шемякина, Л.Кропивницкого, М.Шпиндлера, Б.Свешникова, В.Калинина, Э.Штейнберга, Л.Пурыгина, И.Лубенникова, С.Шутова, Н. Нестеровой, Л.Ротаря, Н.Турновой, Г.Брускина  и фотографии художников, запечатленных Анатолием  Брусиловским и Игорем Пальминым.

Варвары предпочитали изображать Морды – и веселей, и чтобы силы враждебные отпугнуть. Христиане взялись за Лики — ведь главным предметом изображения стали сцены из Ветхого и Нового Заветов. В эпоху Возрождения художники достигли вершин мастерства, которое все более и более утверждало величайшее достижение христианской культуры — несомненную ценность человеческой личности, созданной по образу и подобию Господа Бога. И постепенно в изображениях ликов святых стали проступать черты современников и соседей творцов. Главным для великих художников был свет, и свет этот был божественным и превращал Лица в Лики.

Где-то после Великой французской революции Божественный свет стал меркнуть, и на смену Ликам пришли Лица — сначала знатные и величественные, а потом и простонародные — во всем многообразии характеров и черт разноплеменного человечества.

Но грянул век двадцатый. И столкнулись в нем и Лики, и Лица, и Морды.  Христианская культура была сильно ранена, но не умерла, посему предметом искусства и стал «ряд волшебных изменений милого лица». И в литературе, и в живописи, да и в нашей повседневной жизни мы с волнением наблюдали, как лица превращались в морды, «но все же, все же, все же» иногда — в лики.

Какое многообразие Лиц и Морд эпохи мы обнаруживаем в коллекции нашего музея! Художники-шестидесятники, творчество которых мы окрестили «советским ренессансом», знали в них толк. А вот Лики, где искать?. В томах иеромонаха Домаскина о новомучениках российских?. Или, быть может, некий отсвет упавший на лицо великого художника превращает его в подобие лика?.

В стенах нашего музея Лики, Лица и Морды посмотрят в глаза друг другу и зрителям в двадцать первом веке.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 мая 2021 в 22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов