День рождения Анатолия Зверева в Музее AZ

3 и 4 ноября — бесплатный вход в Музей AZ! Этот подарок для наших гостей мы подготовили ко дню рождения художника Анатолия Зверева. Обратите внимание, что Музей в эти дни также будет работать по сеансам! Планируйте свой визит и регистрируйтесь заранее на удобное для вас время, количество мест ограничено. ⠀ В начале каждого сеанса показывается фильм режиссера Елены Лобачевской — «Дар Костаки», снятый специально для выставки «Выбор Костаки». ⠀ После осмотра экспозиции каждый желающий может пройти quiz-test и получить памятный сувенир от Музея AZ!

Искусство и культура 6+

Выставка «Выбор Костаки» приурочена к пятилетию Музея AZ и посвящена Георгию Костаки, собравшему уникальную коллекцию Первого русского Авангарда и художников-нонконформистов.

В биографической части проекта показано сто с лишним фотографий и документов, а также фильм «Дар Костаки», в котором о коллекционере расскажет его дочь Алики, художники А.Брусиловский, О. Целков, И. Шелковский, искусствоведы и сотрудники музеев.

В экспозиции Вы увидите шедевры Первого авангарда из коллекции Третьяковской галереи, произведения древнерусского искусства из собрания музея имени Андрея Рублева, народную игрушку из музея Царицыно, а также медиа-арт сегодняшней звезды арт-сцены Платона Инфанте, рассматривающего с помощью современных технологий смыслы и загадки прославившего Россию в мире Первого Русского Авангарда.

Музей AZ получил в подарок от дочери коллекционера Алики Костаки более шестисот работ Анатолия Зверева, а вскоре коллекция музея пополнилась работами художников-шестидесятников, отобранных в свое время Георгием Костаки. Так что часть коллекции Костаки сегодня находится в собрании Музея АZ, и мы представим эти работы публике в новом проекте.

Георгий Костаки мечтал, чтобы в Москве на основе его коллекции был открыт музей современного искусства. Его мечта не сбылась, коллекция была разделена, распределена между разными музеями.  Его щедрый дар России долгие годы не был по достоинству оценен, и зал его имени появился в Третьяковской галерее лишь недавно.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 4 ноября 2020 в 18:00

Москва
2-я Тверская-Ямская улица, д.20-22, строение 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов