Киномузыка Николая Каретникова. Лекция

Уважаемые друзья! Мероприятие перенесено на начало Февраля 2020 года. О точной новой дате мероприятия мы сообщим дополнительно.

Искусство и культура 6+

Музей AZ и Государственный институт искусствознания приглашают на лекцию,, посвященная творчеству Николая Каретникова.

Авангардные произведения этого талантливого советского композитора десятилетиями не исполнялись и не записывались, а широкой публике была известна лишь его музыка для кино и театра.

Родившись в музыкальной семье, он начал обучаться игре на фортепиано с семи лет и настолько успешно, что спустя три года уже мог аккомпанировать во время домашних уроков вокала.

В 1948 году Каретников поступил в Московскую консерваторию, которую окончил по классу композиции в 1953. Переломным для композитора стал 1957 год, когда он побывал на концерте канадского пианиста Гленна Гульда и открыл для себя додекафонную технику. В этом же году Каретников пришел к православию и стал продолжателем традиций православной духовной музыки.

При жизни его сочинения исполнялись крайне редко, и поэтому он писал для театра и кинематографа. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции, посвященной композитору.

В ходе лекции будут показаны фрагменты фильмов с музыкой Николая Каретникова.

Лекцию читает Светлана Ильинична Савенко, музыковед, критик, исследователь.

10 декабря 2019 0:00–0:00

Козицкий переулок, д.5

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета