Кинопоказ фильма «Монолог»

К старому профессору Сретенскому с его устоявшейся жизнью и порой нелепыми, но дорогими сердцу привычками, приезжают его непутевая дочь и юная внучка. Фильм — о любви и нетерпимости этих людей друг к другу, порождающих конфликты, об умении понимать и прощать…

Кино 12+

Режиссёр: Илья Авербах

Автор сценария: Евгений Габрилович

В главных ролях: Михаил Глузский, Маргарита Терехова, Марина Неёлова

Учёный-биолог, директор НИИ оставляет свой пост, чтобы заняться чистой наукой (главным делом своей жизни) вместе с таким же одержимым молодым учёным Котиковым. Но жена от него ушла, через много лет вдруг объявилась уже взрослая дочь, оказавшаяся пустой и недалёкой мещанкой, которую он безропотно и с любовью принял, сознавая все её женские недостатки. Отрадой его жизни стала внучка Нина — искренняя, чистая и порывистая девочка, все радости и печали которой «дед» (так она его называет) переживает острее, чем собственные.

Роль академика Сретенского в щемяще-грустном и трогательном фильме Ильи Авербаха, по оценкам критики ещё в советские времена, стала одним из лучших, наиболее запоминающихся образов Михаила Глузского в кинематографе. Устами актёра пожилой высокоостепенённый учёный, сделавший блестящую научную карьеру, с пронзительно исповедальной интонацией рассказывает о скрытой от друзей и коллег драме одинокой жизни, в осеннем сквере встречает призрак своей несостоявшейся юношеской любви, а наяву переживает непростые, отягощённые бытовыми неурядицами отношения с непутёвой дочерью и зятем, а также с обретающей первый романтический опыт внучкой. Стандартная фраза «фильм о смысле жизни» (отмечалось в советской периодике) как нельзя более применима к этой картине.

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

Поделиться:

1619 дней назад
13 ноября 2019 19:30–21:00

Москва
Козицкий переулок, д.5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов