«Ты и я»

Парадокс этой работы Шепитько в том, что при некотором формальном несовершенстве (по сравнению с такими шедеврами, как «Крылья» и «Восхождение») она — быть может, самый точный портрет эпохи рубежа 1960–1970-х годов, перехода от «оттепельных» надежд к так называемому «застою».

Кино 12+

СССР, 1971, 92 мин., цв.
Режиссер: Лариса Шепитько
Cценаристы: Геннадий Шпаликов и Лариса Шепитько
Оператор: Александр Княжинский
Композитор: Альфред Шнитке
В ролях: Леонид Дьячков, Алла Демидова, Юрий Визбор, Наталья Бондарчук и др.
Производство: Мосфильм

«РАНЬШЕ БУДУЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ ГОРОЙ, А ТЕПЕРЬ ОБНАРУЖИЛОСЬ, ЧТО ПЕРЕД ТОБОЙ ПЛОСКОГОРЬЕ. (…) ОБ ЭТОМ БЫЛ У МЕНЯ РАЗГОВОР С ДРАМАТУРГОМ ГЕННАДИЕМ ШПАЛИКОВЫМ. МЫ УВИДЕЛИ ДРУГ ДРУГА КАК БУДТО В ЗЕРКАЛЕ, ГОВОРИЛИ ДРУГ ДРУГУ ОДНО И ТО ЖЕ И ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО НЕ МОЖЕМ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЬ. И МЫ С НИМ ВСЕГО ЗА ОДИННАДЦАТЬ ДНЕЙ НАПИСАЛИ СЦЕНАРИЙ “ТЫ И Я”»
Лариса Шепитько

Лента «Ты и я» — кардиограмма поколения, воплощенного на экране в образах трех главных героев с их усталостью, нервозностью, разочарованностью и отчаянными попытками не потерять себя, найти хотя бы собеседника… Как ни странно, многочисленные мытарства режиссера, связанные с производством картины, сообщили ей дополнительное измерение, глубину, которая не была замечена в момент выхода. Теперь кажется, что этот фильм протягивает нить от «Июльского дождя» к «Полетам во сне и наяву».
Главный герой Петр неожиданно возвращается на родину из Швеции и приходит к своему другу, бывшему коллеге Саше. Когда-то они вместе занимались научными опытами, которые могли привести к важным открытиям в области нейрохирургии, но Петр с женой уехал за границу, а Саша стал чиновником…

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

Поделиться:

1654 дня назад
16 октября 2019 19:30–21:00

Москва
Козицкий переулок, д.5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов