• 1 августа 2018, среда

2067 дней назад
1 августа 2018, начало в 20:00
2-я Тверская-Ямская ул., д. 20-22, стр. 2

В рамках музейного кинофестиваля мы покажем 16 культовых итальянских фильмов 1960-х –​ 1970-х годов. Его главная идея – напомнить посетителям Музея AZ о великой эпохе итальянского кино, которую можно назвать «пост-неореализмом», или «вторым итальянским ренессансом». Появившиеся в эту эпоху фильмы вошли не только в историю кино, но и стали вершинами мировой культуры ХХ века.

Фильм «Конформист» снят в 1970 году по одноимённому роману Альберто Моравиа. В нем режиссера занимает запретная для послевоенной Италии тема фашизма — точнее, мотивов, которые толкали современников его отца в ряды партии Муссолини. Замысел состоял в том, чтобы через судьбу главного героя заставить зрителя почувствовать себя в положении пассивного соучастника фашистских преступлений.

Музей AZ – культурный центр, где сегодня сконцентрировано художественное наследие «Советского Ренессанса» –  Зверева, Краснопевцева, Плавинского и других художников-нонконформистов поздней советской эпохи. В Москве музеем были организованы выставки, вписавшие это направление в широкий культурный контекст, в частности, кинематографический.
Сейчас во Флоренции в здании Фонда Франко Дзеффирелли развернута первая международная выставка Музея – «​Новый полет на Солярис», в которой сопряжены творчество Андрея Тарковского, работы упомянутых художников и дух итальянской культуры.

Каждый показ фильма будет сопровождаться небольшой вступительной лекцией кинокритиков — Андрея Плахова, Льва Карахана и Андрея Шемякина.

Стоимость билета на кинопоказ — 400 рублей

Билеты также дают право на посещение выставки «Зверев-GALA»

Уважаемые посетители, просим Вас выкупать забронированные билеты заранее — за 30 минут до начала лекции. Так вы сможете познакомится с текущей выставкой и выбрать лучшее место.

В связи с высоким спросом мы вынуждены снимать брони в 19:30

До всречи в музее AZ!